Корзина
5 отзывов
+7
812
907-81-55
+7
812
907-81-55
+7
921
367-20-03
Компания "Партнер": готовые фирмы, лицензирование, сертификация 8 (812) 907 81 55

Может ли ООО купить другое ООО?

Может ли ООО купить другое ООО?
Купить готовую фирму могут не только физические, но и юридические лица. О том, какие нюансы следует учесть и как провести сделку, читайте в нашей статье.

10.02.18

Согласно действующему законодательству, юридическое лицо может быть участником другого юридического лица, однако есть одно важно ограничение — ООО не может выступать в качестве единственного участника. Например, возможный вариант — один участник ООО — физлицо, второй — юрлицо.

Порядок действий при отчуждении доли юрлицу следующий:

  1. Участник, решивший продать свою долю другой фирме, должен направить письменные предложения о покупке прочим участникам ООО. Иногда в уставах содержится требование о том, что лицо, желающее продать долю, должно получить согласие на это других участников. Соответственно, в этом случае им направляются уведомления-оферты.
  2. Если никто не выразил желание купить долю, готовится договор купли-продажи и прочие документы. Ждать ответа от других участников необходимо 30 суток, но они могут ускорить процесс, направив письменные отказы от доли.

Для того, чтобы провести сделку, потребуются следующие бумаги:

    • устав компании;
    • договор об учреждении компании, решение единственного учредителя;
    • выписка из ЕГРЮЛ (нужна выписка, которой не больше 30 дней);
    • бумаги, подтверждающие факт принадлежности доли продавцу;
    • документ, подтверждающий оплату доли;
    • бумаги, фиксирующие, что правила о первостепенной покупке доли соблюдены;
    • согласие супруги (супруга) продавца на отчуждение;
    • свидетельства о постановке на налоговый учет и о госрегистрации юрлица;
    • договор.
  1. Соглашение удостоверяется у нотариуса, там же подписывается и заверяется заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ.
  2. Нотариус направляет необходимые документы в ФНС для регистрации изменений.

С момента удостоверения соглашения купли-продажи доли новое ООО считается полноправным участником общества.

Важно! За удостоверение сделки придется заплатить. Согласно положениям ст.333.24 НК РФ, если стоимость доли не превышает 1 млн рублей, то пошлина составит 0,5 % стоимости договора. Если стоимость доли — от 1 до 10 млн рублей, то величина госпошлины составит 5 000 рублей + 0,3 % от суммы договора, превышающей 1 млн рублей. А если стоимость сделки превышает 10 млн рублей, то величина госпошлины составляет 32 тысячи рублей + 0,15 % суммы, превышающей 10 млн рублей.

 

Есть ли альтернативный способ продажи доли ООО?

 

Да, такой способ есть, и к нему прибегают, как правило, чтобы не платить большую госпошлину нотариусу. Для этого фирма становится одним из участников ООО, увеличивая его капитал, а остальные участники покидают общество. Правда, и здесь действует главный принцип: юридическое лицо не должно оставаться единственным участником ООО.

Рассмотрим, как это происходит:

1. Обществом принимается решение об увеличении капитала, коррекции устава и включении нового участника — юрлица.

2. Готовится новая версия устава.

3. Оплачивается госпошлина за коррекцию сведений в ЕГРЮЛ (800 рублей).

4. Внесение юрлицом допвклада в уставный капитал.

5. Подготовка бумаг для ФНС:

  • заявление формы Р13001, удостоверенное нотариально;
  • протокол общего собрания (решение единственного учредителя), заверенное нотариусом;
  • бумаги, подтверждающие оплату капитала;
  • новая версия устава;
  • квитанция об оплате пошлины.

6. Получение листа записи из ФНС о внесенных корректировках, а также копии устава с отметкой.

После этого старые участники общества могут продать свои доли юридическому лицу.  Для этого участники направляют оферты, на которые нужно ответить в течение 30 дней. Затем в ФНС подаются следующие документы:

  • заявление по форме Р14001;
  • соглашение о продаже;
  • документы, подтверждающие, что правила преимущественной покупки соблюдены.

После этого старые участники получают выплаты по договору.

Кроме того, возможен вариант, когда старые участники по своему желанию покидают общество, и им выплачивается стоимость их вкладов.

Компания «ПАРТНЕР» поможет вам грамотно провести сделку купли-продажи доли юридическому лицу с наименьшими временными и денежными затратами. Мы четко соблюдаем действующее законодательство, поэтому у ФНС РФ не будет никаких замечаний к процессу переоформления прав на долю.

Звоните нам по телефону 8 (812) 907 81 55.

 

Источник: КК "Партнер"

Предыдущие статьи