Корзина
5 отзывов
+7
812
907-81-55
+7
812
907-81-55
+7
921
367-20-03
Компания "Партнер": готовые фирмы, лицензирование, сертификация 8 (812) 907 81 55

Можно ли поменять название ООО ?

Можно ли поменять название ООО ?

27.11.17

Многие предприниматели, приобретающие готовые фирмы, не желают оставлять их прежние названия. Причин тому может быть множество, начиная со смены вида деятельности компании и заканчивая стремлением дать фирмы оригинальное и броское название в целях лучшей узнаваемости. Текущее законодательство разрешает бизнесменам менять название фирмы столько раз, сколько потребуется.

Ранее название фирмы должно было быть уникальным — в противном случае ФНС отказывал в ее регистрации. Сейчас ситуация иная — предприниматель может взять в качестве наименования даже самые распространенные слова, которыми уже были названы другие фирмы, например, «Мир», «Весна», «Дом», «Уют» и т.д. Но если название зарегистрировано в качестве товарного знака, использовать его запрещено.

Согласно ст.1473 ГК РФ, запрещается включать в название фирмы:

​ наименования зарубежных стран (как полные, так и сокращенные);

​ наименования органов государственной и муниципальной власти;

​ наименования общественных организаций;

​ нецензурные слова и выражения, противоречащие нормам морали и нравственности.

 

Как поменять название ООО

 

Чтобы изменить название ООО, предпринимателю стоит совершить следующие действия:

1.​ Подготовка решения единственного учредителя или протокола общего собрания.

2.​ Подготовка новой редакции устава или изменений в устав.

3.​ Оплата госпошлины (800 рублей).

4.​ Заполнение заявления по форме Р13001 и заверка подписи у нотариуса.

5.​ Подача всех бумаг в ИФНС.

6.​ Получение выписки из ЕГРЮЛ, экземпляра устава с отметкой налоговой и свидетельства ИНН.

Регистрация нового названия производится в течение 5 рабочих дней.

После регистрации изменений в ИФНС, гендиректор должен позаботиться о смене печати, уведомлении контрагентов, партнеров и банка. Также в фирме должна быть заменена внутренняя документация — распорядки, трудовые договоры и т.д.

 

Помощь в смене названия фирмы

 

На первый взгляд, смена наименования ООО — несложная задача, с которой справится даже начинающий предприниматель. Однако в данном процессе нужно учесть все законодательные нюансы, чтобы избежать проблем с другими фирмами-обладателями товарных знаков и трудностей в регистрации изменений.

Поэтому если вы решили поменять название фирмы — обращайтесь в юридическую компанию «Партнер». Наши специалисты не только помогут вам определиться с выбором наименования, но также подготовят все нужные бумаги и осуществят регистрацию изменений. Ваше личное присутствие в ИФНС не обязательно — мы самостоятельно проведем всю процедуру от начала и до конца.

Остались вопросы? Звоните нам по номеру +7(812)907-81-55.

Предыдущие статьи